ГУО «Долговский  УПК

детский  сад – средняя  школа»

адрес:   ул. Школьная  1

д. Долгое

Кличевского  района

Могилёвской области

Историческая  справка

Год  основания  -  1863.

Название: Долгское  народное  училище.

Документы  из Центрального Государственного  исторического  архива  Республики  Беларусь:

В  списке  народных  училищ Минской  губернии, открытых  в  1863  году, значится  Долгское  народное  училище  в селе  Долгое  Долгской  волости  Игуменского  уезда  Минской  губернии.

На  содержание  училища  ежегодно  отпускалось  200  рублей  из  государственного  казначейства.

Одним  из  первых  учителей  был  Флёров  Фёдор  Михайлович, которому  выплачивалось  150  рублей  жалованья  в  год  и  была предоставлена  государственная  квартира.

Был  в  училище  и  православный  законоучитель, священник  Симеон  Иванович  Кушлянский.

К  1 января 1883 года  в  народном  училище  состояли  25  мальчиков  и  1  девочка.

1910 год. Школа  в селе  Долгое  называлась  народной  школой.  В  школе  было  4  класса. Все  учащиеся  обучались  в  одном  помещении.  Учил  детей  грамоте  Петр  Иванович  Герман.

В  1936 году  школу  расширили. Она  стала  семилетней.

До  1937  года  директором  школы  был  Жемчужин  Юрий  Михайлович.

С  1937  года  директором  школы  работал  Терешко  Павел  Антонович.

С  1939 года  Долговская  школа  стала  десятилетней.

Первый  выпуск  10-го  класса  приходится  на  14  июня  1941 года.

После  войны, с  1945-1946  учебного  года, директором  школы  был  Ефремов  Михаил  Андреевич. Из  деревни  Симоновка  перевезли  старое  здание  начальной  школы.

Школа  не  вмещала  всех  учащихся, поэтому  учились  в  наёмных  помещениях.

С  1945 года  по  1950  год  Долговская  школа  была  неполной  средней (восьмилетней).

С  1947-1948  учебного  года  директором  школы  стал  Козлов  Владимир  Викторович, выпускник  1941  года  этой же   школы.

С 1950  года  Долговская  школа  стала  средней.  Новое  здание  строилось  силами  учителей  и  учеников.  Они  сами  заготавливали  лес  для  строительства  и  были непосредственными  участниками  строительства  школы.

Но  в  новой  школе  всё  равно  не  хватало  места  для  всех  учеников  (400 чел.) и  занятия проводились  в  две  смены.

Козлов  Владимир  Викторович  был  директором  школы  до 1985 года. Образование  сельских  детей  стало  делом  его  жизни. Ему  были  присвоены  звания: «Выдатнік  народнай  асветы»,  «Заслуженный  учитель».

В  1980  году  построено  новое  двухэтажное  здание  школы  на  300  учащихся.

В  1985-1986  учебном  году  директором  школы  был  Козлов  Николай  Владимирович.

С 1987г. по 1990 г.  – директор  школы  Радьков  Николай  Михайлович.

В 1990-1991  учебном  году  директором  школы  была  Жук  Елена  Алексеевна.

В 1992-1993  учебном  году  директором  школы  была  Лапенок  Валентина  Семёновна.

В 1994-1996  учебном  году  директором  школы  была  Жук  Елена  Алексеевна.

С  1996-1997  учебного  года  по  настоящее  время  директором  школы  является  Железняков  Александр  Иванович,  бывший выпускник  этой  же  школы.

C 2009-2010- реорганизовано в ГУО "Долговская средняя школа".

С 2010-2019 реорганизовано в ГУО "Долговский УПК детский сад -средняя школа".

С2019-2021 реорганизовано в ГУО "Долговский детский сад-начальная школа".

С 2021 года реорганизовано в ГУО "Детский сад аг.Долгое Кличевского района".